1) в куб вписан шар найти площадь сячения шара и объем шара если сторона куба равна 5 см.

2) найти диагональ куба из верхнего правого угла в нижний левый угол если сторона равна 5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:09
    0
    1

    Если шар вписан, то диаметр шара равен стороне куба, т. е. 5 см

    Площадь сечения равна πR²=25πсм²

    Объем равен 4/3*R³=4/3*125=500π/3 см³

    2

    Квадрат диагонали куба равна сумме квадратов трех его измерений, т. е.

    диагональ равна а√3=5√3cм