Составьте уравнения плоскости проходящей через точку а, перпендикулярно прямой MN, если даны: А (2,1,0), М (3,-2,1), N (2,-3,0)

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:38
    0
    Даны: А (2,1,0), М (3,-2,1), N (2,-3,0).

    Находим координаты направляющего вектора прямой NM:

    NM: (1; 1; 1).

    Принимаем координаты направляющего вектора прямой NM как соответствующие координаты нормального вектора n плоскости α:

    n = (A; B; C). То есть, A = 1, B = 1, C = 1.

    Записываем уравнение плоскости, проходящей через точку А (2; 1; 0) и имеющей нормальный вектор n (A; B; C), в виде:

    A (x - x1) + B (y - y1) + C (z - x1) - это и есть искомое уравнение плоскости, проходящей через заданную точку пространства перпендикулярно к заданной прямой.

    Подставляем данные -

    α: 1 (x - 2) + 1 (y - 1) + 1z = x + y + z - 3 = 0.

    Ответ: уравнение плоскости α: x + y + z - 3 = 0.