1) В треугольникесумма двух внутренних углов равна 96. Найдите величину угла, смежного третьему углутреугольника.

2) в прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза ВС=6 катет АВ=3 найдите угол АВС

3)

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 06:35
    0
    1. находим третий угол трегольника - 180-96=84 грудуса (т. к сумма углов треугольника равна 180 граусов). теперь находим смежный ему угол - 180-84=96 грудусов (т. к. сумма смежных углов равна 180 градусам. Или можно проще: такой смежный угол называется внешним и внешний угол равен сумме двух угол в не смежных с ним то есть 96 градусов.

    2. т. к. катет равен половине гипотенузы то он лежит напротив угла в 30 градусов, то есть угол ACB=30 градусов. найдем угол ABC. 90-30=60 градусов (т. к сумма острых уголв прямоугольного треугольника равна 90 градусов).