Диагональ осевого сечения цилиндра равна 10 см, а его высота равна 8 см. Найдите площадь боковой поверхости цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 04:25
    0
    Осевое сечение цилиндра - прямоугольник, две стороны которого образующие, равные высоте цилиндра, две другие стороны - диаметры оснований цилиндра. Одна сторона прямоугольника 8 см 9 высота), диагональ - 10 см. По теореме Пифагора найдем другую сторону (диаметр основания).

    d=√10^2-8^2=√100-64=√36=6 см

    Площадь боковой поверхности цилиндра S=пdH=п*6*8=48 п