Диагональ осевого сечения цилиндра равна 20 высота 9 найдите радиус Основания цилиндра

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 13:58
    0
    Осевое сечение цилиндра - прямоугольник с диагональю, равной 20 и с одной стороной, равной 9 (высота цилиндра). Найдем вторую сторону, равную диаметру, основания по теореме Пифагора.

    d=√20^2-9^2=√400-81=√319

    R=1/2d=√319/2