Найдите среднюю линию равнобокой трапеции, боковая сторона которой равна 6 см, а периметр 28 см

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 10:49
    0
    У равнобедренной/равнобокой трапеции боковые стороны равны

    P=a+b+2b

    Средняя линия трапеции: m = (a+b) / 2

    P=2 (a+b) / 2+2b

    P=2m+2b

    m = (P-2b) / 2 = (28-12) / 2=7 см

    Ответ: 7 см.