Масса металлического куба равна 2 кг 57 г. Найдите плотность металла, из которого сделан куб, если внешнее ребро равно 20,4 см, а толщина стенок 0,1 см

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:39
    0
    Такой куб можно собрать из шести листов заданной толщины, два из которых будут квадратной формы (20.4*20.4) и расположены друг напротив друга. Четыре остальных листа будут прямоугольной формы (20.2*20.3) и располагаться по кругу между двумя первыми листами, достраивая куб.

    Объём всех шести листов можно подсчитать так:

    V = (2· (20.4·20.4) + 4· (20.2·20.3)) ·0.1=247.256 см³.

    Масса куба равна 2 кг 57 г или 2057 грамм.

    Плотность металла равна: Р=2057/247.256≈8.3 г/см³ - это ответ.