боковая сторона равнобокой трапеции равна 10 см, большее основание 17 см, высота 8 см. найти: 1) проекцию боковой стороны на большее основание. 2) среднюю линию трапеции 3) периметр трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 17:12
    0
    a=17

    c=10

    h=8

    1)

    e = √ (c²-h²) = √ (100-64) = 6

    2)

    b = a - 2e = 17 - 2*6 = 5

    Средняя линия m делит боки пополам.

    m = a - 2 (½e) = a - e = 17 - 6 = 11

    или:

    m = ½ (a+b) = ½ (17+5) = 11

    3)

    S = ½ (a+b) h = ½ (17+5) 8 = 88 см²

    или:

    S = mh = 11*8 = 88 см²