Диагональ равнобокой трапеции равна 20 см и перпендикулярна боковой сторонеюБоковая сторона и большее основание трапеции относятся как 3:5. Найдите среднюю линию трапеции ... (из раздела теорема пифагора)

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:55
    0
    CD=3x AD=5x 400 + 9x^2=25x^2 400=16x^2 x=5

    CD=15 AD=25 20/15*2=25h/2 значит h=12 высота трапеции

    расстояние от нижнего основания до основания высоты равно 15^2-12^2=81 равно 9 значит верхнее основание равно 25-9-9=7 средняя линия равна половине суммы оснований: 7+25/2=16