Боковая сторона равнобокой трапеции равна 6 см большее основание 10 см найдите среднюю линию трапеции если один из её углов равен 60

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:53
    0
    1) Рассмотрим ABE = DCK (по гипотенузе и катету). AE=KD.

    2) угол ABE=180 - (60+90) = 30

    3) т. к. Угол ABE=30, AB=6 сантиметров, то AE=1/2 AB

    AE=1/2*6=3 сантиметра (т. к. 2 и 6 сокращяем)

    4) EK=AD - (AE+KD)

    EK=10 - (3+3)

    EK=4 сантиметра

    5) EK=BC=4 сантиметра

    6) Найдем среднюю линию трапеции OL

    OL = (10+4) : 1/2

    OL=7 сантиметра

    Ответ: 7 см