У паралелограмма авсд бисектриса угла А делит сторону ВС на отрезки ВК - 3 см. и КС 2 см. найти периметр паралелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:24
    0
    Найдём сторону ВС

    ВС = 3+2=5 см

    ВС=АD

    Если А = 90 градусов и бисектриса делит угол напополам то угол ровно 45 градусов

    Росмотрим треугольник АВК - он прямоугольный потому что В=90 градусов

    найдем угол К = 90-45=30

    если один угол прямоугольного треугольника равен 30 то его гипотенуза в два раза больше противоположного катета поэтому

    АВ = 3*2=6

    АВ=СD=6 см

    Р = (5+6) * 2 = 22 см