на стороне вс паралелограмма авсд взята точка м так ав=вм

а) доказать что ам - биссектриса угла вад

б) найдите периметр паралелограмма если сд=8 см=4

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:06
    0
    Треугольник АВМ - равнобедренный = > угол ВАМ = углу ВМА

    ВС//АД, АМ - секущая = > угол МАД = углу ВМА

    Т. О. угол ВАМ = углу ВМА, т. е. АМ - биссектриса угла ВАД

    ВМ = АВ = СД = 8 = > ВС = 8+4 = 12

    Р = (12+8) * 2 = 40