диагональ вд трапеции авсд перпендикулярна стороне ав и угол вад=40 гр,

полагая, что меньшее основание равно ее второй боковой стороне, найдите другие углы трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 10:42
    0
    В С

    А Д

    дано:

    уголА=40 градусов

    уголАВД=90 градусов

    ВС=СД

    найти углы трапеции

    решение:

    рассмотрим треугольникАВД:

    уголВДА=90-40=50 градусов

    уголВДА=углуСВД=50 градусов (как накрест лежащие при ВС II АД и секущей ВД)

    ТреугольникВСД равнобедренный, т. к. ВС=СД, следовательно углы при основании равны: уголДВС=углуВДС=50 градусов

    из этого треугольника находим уголС=180-50-50=80 градусов

    уголАВС=90+50=140 градусов

    уголСДА=50+50=100 градусов (только это уже и не трапеция какая-то получается ... т. к. угол при большем основании тупой. Может, в условии что не так?)