Найдите углы равнобедренной трапеции, если её верхнее основание равно боковой стороне, а диагональ перпендикулярна боковой стороне

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:10
    0
    Если меньшая сторона ВС равна боковой стороне АВ, то треугольник АВС - равнобедр., значит углы при основании равны (угол ВАС и ВСА). Угол ВСА равен углу САD (внутренние накрестлежащие), значит угол ВАС равен углу САD. Значит диагональ является биссектриса.

    х градусов=ВАС=САD. Если трапеция ровнобокая, то углы ВАD=CDA.

    Треугольник АСD - прямоугольный х+2 х=90

    3 х=90

    х=30

    CDA=ВАD=30*2=60

    АВС=ВСD = 180-60=120