В прямоугольном треугольнике ABC угол ABC=90°, AC=5 см, AB=4 см. Точки F и K - середины старон AC и BC соответственно. Вычислите площадь треугольника FKC

+3
Ответы (2)
  1. 10 августа, 13:33
    0
    Так как точки F, K-середины старон, то FK - средняя линия треуголика ABC. Тогда FK=1/2AB=2sm

    FC=1/2AC=2,5sm

    BC^2=AC^2-AB^2=25-16=9sm

    BC=3sm

    Pabc=2+2,5+3=7,5 (sm)
  2. 10 августа, 14:04
    0
    AC=5; AB=4; BC=x

    5²=4²+x²

    x=BC=3

    F и K делят стороны пополам, следовательно:

    FC=1/2AC=2,5

    KC=1/2BC=1,5

    FK - средняя линяя треугольника, которая параллельна AB, следовательно: FK - высота;

    угол FKC=90 градусов, следовательно

    FC²=FK²+KC²

    2,5²=x²+1,5²

    x=FK=2

    S=1/2 2•1,5

    S=1.5 см²