В прямоугольном треугольнике ABC угол ABC=90 градусов, BC=16 см, AC = 20 см Точки P и T - середины сторон BC и AC соответственно. Вычислите площадь треугольника TPC.

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:02
    0
    РТ-средняя линия треугольника АВС и она отсекает от него треугольник площадью 1/4 площади исходного треугольника (свойство средней линии).

    найдем площадь тр-ка АВС. Катет АВ равен корню квадратному из 20*20-16*16=144 или это 12 см. Площадь тр-ка АВС 1/2 * 12*16=96 см2. Тогда площадь ТРК 1/4 * 96=24 см2