Угол ABC равен 90. BC = 16 AC = 20 точки P и T середины сторон BC и AC вычислите площадь TPC. АBC - прямоугольный

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:39
    0
    Имеем треугольники ABC (90°) И TPC. Отсюда, если TC=10 а PC=8, а TP-сер. линия треугольника ABC, а сторона AB за т. Пифагора равна 12 см (400-256⇒144⇒√144=12 см). Поэтому TP=1/2AB=6 см. Используя формулу Герона:

    S=√p (p-a) (p-b) (p-c) Имеем:p=24/2=12. S=√12*2*6*4=√576=24 см².

    Ответ:S (TPC) = 24 см².