На окружности с центром О отвечены точки А и В так, что угол АОВ=140 градусов.

Длина меньшей дуги АВ равна 98. Найдите длину большей дуги АВ.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:32
    0
    АОВ - центральный угол и равен 140 градусам ⇒ меньшая дуга АВ, дуга, которую опирается этот угол рана 140 градусам.

    Большая дуга АВ равна 360-140=220 градусов. Найдем ее длину через пропорцию, взяв длину за х:

    140-98/220-x

    х=220*98/140=154

    Ответ: 154.