1. Катеты прямоугольного треугольника равны 16 и 12. Найдите синус наименьшего

угла этого треугольника.

2. На окружности с центром О отмечены точки А и В так, что

угол АОВ=56 градусов. Длина меньшей дуги АВ равна 84. Найдите длину

большей дуги.

+1
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 07:56
    0
    2 задача. (1) 360-56=304 (2) 84:56=1,5 (3) 1,5*304=456 длина большое дуги - 456
  2. 15 февраля, 10:35
    0
    1) против меньшего катета лежит меньший угол.

    находим гипотенузу (либо по т. Пифагора, либо видно, что треуг египетский. Она = 20

    синус равен 12/20=3/5

    2) отношение длин дуг равно отношению их градусной меры

    большая дуга - 360-56=304 градуса

    L/84=304/56 L=456