Найти образующую прямого конуса, если его объем равен 324 п см3, а высота 12 см

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:57
    0
    Смотри фото.

    V=πR²h/3=324π это по условию.

    R²·12/3=324,

    4R²=324,

    R²=324/4=81; R=√81=9 см.

    ΔАОМ. АМ²=ОА²+ОМ=9²+12²=81+144=225; АМ=√225=15 см.

    Ответ: 15 см.