Около конуса описана сфера содержит окружность основания конуса и его вершину. центр сферы совпадет с центром основания конуса радиус сферы равен 10 корней из 2. найти образующую конуса

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 04:07
    0
    Осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник основание которого = диаметру описанной сферы.

    Высота треугольника = радиусу сферы 10√2 и разбивает его на два равных прямоугольных треугольника с катетами 10√2.

    Гипотенуза треугольника - образующая конуса, по т. Пифагора

    l² = (10√2) ² + (10√2) ² = 200+200=400

    l=20