В треугольнике АВС С=90, А=45, ВС=5. Найти гипотенузу АВ.

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 03:28
    0
    Треугольник ABC-равнобедренный, т. к. уголB=180-90-45=45

    Тогда AC=BC=5

    По теореме Пифагора найдем AB:

    AB²=AC²+BC²

    AB²=25+25

    AB²=50

    AB=√50

    AB=5√2

    Ответ: 5√2