Около равнобедренного треугольника с основанием 8 дм и периметром 18 дм описана окружность. Найдите ее радиус

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 14:45
    0
    R = abc/4S

    (18-8) : 2=5 боковая cторона.

    S по формуле Герона

    ✓р * (р-а) (р-в) (р-с) = ✓9*4*4*1=12

    а*в*с = 5*5*8=200

    4*S = 4*12=48

    200:48=4 1/6 = 4, (6)