В равнобедренной трапеции основания равны 2 и8, в один из углов между боковой стороной и осноаанием равен 45 градусов. Найти площадь этой трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:58
    0
    Пусть BC - малое основание, AD - большее основание, AB и CD - боковые стороны, ∠A - угол м/у бок. стороной и основанием

    Решение: строим BH ⊥ AD

    ∠А=45°, ∠AHB=90° ⇒ ∠ABH=45°

    Значит AH=BH = (8-2) / 2=3

    S = 1/2 * (AD+BC) * BH

    S = 1/2 * (8+2) * 3 = 15

    Ответ: 15