Найдите площадь ромба с периметром 40 см а диагональю 12 см.

Распишите все подробно с дано и решением.

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 08:35
    0
    Все описано верно, только нужно найти площадь ромба. Площадь это полупроизведение диагоналей.

    12*16:2=96 (см2)

    Ответ: 96 см2
  2. 23 января, 08:57
    0
    У ромба все стороны равны, поэтому т. к. Р = 4 а, где а - сторона ромба, то сторона ромба равна 40 : 4 = 10 (см).

    Диагонали ромба перпендикулярны и делятся точкой пересечения пополам, значит, получаем 4 равных прямоугольных треугольника, у которых катеты - это половинки диагоналей, а гипотенуза - сторона ромба.

    Т. к. одна из диагоналей ромба равна 12 см, то ее половинка равна 6 см, тогда по теореме Пифагора второй катет (равен половине второй диагонали) равен: √ (10² - 6²) = √ (100 - 36) = √64 = 8 (см). Следовательно, вторая диагональ равна 2 · 8 = 16 (см)

    Ответ: 16 см.