В прямоугольном треугольнике АВС угол В - прямой, внешний угол при вершине С равен 150 градусов. АВ = 5 см. Найдите длину гипотенузы.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 18:01
    0
    Угол С = 180-150 = 30 градусов

    угол А = 180 - (30+90) = 60 градусов

    кактет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

    значит АВ это именно тот катет

    АС (гипотенуза) = 5*2 = 10

    ответ: 10