Дан равнобедренный треугольник ABC с основанием AB. Его высота CK равна 12 см. Периметр треугольника CBK составляет 30 см. Найдите периметр треугольникаABC.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 07:01
    0
    Т. к тр. АВС-равнобедренный=>

    1. АС=СВ

    2. уголА=уголВ

    3. АК=КВ (т. к СК-медиана)

    Из этих трех пунктов следует, что тр. АСК=тр. СВК (по двум сторонам и углу между ними)

    Рсвк=СВ+ВК+СК

    СВ+ВК=Рсвк-СК

    СВ+ВК=30-12=18 (см)

    т. к тр. АСК=тр. СВК=>Равс=2 (СВ+ВК) = 2*18=36 (см)

    Ответ: 36 см