Дано: Угол ABC и угол CBK это смежные углы. Угол ABC больше угла CKB В 5 раз. Найти угол ABC и угол CBK

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 15:37
    0
    Пусть СВК = х, а АВС = 5 х

    Тогда:

    х+5 х=180 Градусов

    6 х=180 Градусов

    х=30 Градусов

    5 х=150 Градусов

    АВС=150 Градусов, СВК=30 Градусов
  2. 27 января, 16:40
    0
    Угол СВК - Х, так как он меньший.

    Следовательно угол АВС - 5 х

    Сумма смежных углов равна 180°, составляем уравнение:

    х + 5 х = 180

    6 х = 180

    х = 30

    Значит угол СВК - 30°

    Следовательно угол АВС = 30*5 = 150°