У двух треугольников стороны соответственно равны и. У какого из них площадь больше, если нечего известно, кроме того, что и?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 02:30
    0
    Применим формулу S=xy*sinA/2

    По теореме косинусов

    a^2+b^2=b^2+a^2 + 2c^2 - 2*sqrt ((b^2+c^2) (a^2+c^2) * (1-sin^2A))

    Откуда sinA=sqrt ((b^2a^2+b^2c^2+a^2c^2) / ((b^2+c^2) (a^2+c^2)))

    Значит S=sqrt (b^2a^2 + b^2c^2+a^2c^2) / 2

    Аналогично и со вторым

    S2=sqrt (p^2q^2+q^2r^2+p^2r^2) / 2

    По условию числители равны, значит и площади равны.