Диагональ ромба равна 16 и 12. Найдите сторону ромба

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:40
    0
    Ромб с проведёнными диагоналями представляет собой 4 одинаковых прямоугольных треугольника. Катеты каждого - это половинки диагоналей. соответственно 12/2=6 и 16/2=8 а узнать надо длинну гипотенузы. опять по Пифагору. 6 вквадрате+8 вквадрате=икс в квадратеХв квадрате=36+64=100 Х=корень из 100=10 ответ - стоона имеет длинну 10 см.