Основание пирамида-ромб, диагонали которого 6 м и 8 м, а высота пирамиды равна стороне основания. найти объем пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 13:36
    0
    Половинки диагоналей как катеты и сторона a как гипотенуза образуют прямоугольный треугольник

    По т. Пифагора

    (6/2) ² + (8/2) ² = a²

    9 + 16 = a²

    a² = 25

    a = 5 м

    И высота пирамиды такая же, h = 5 м

    Площадь основания = половина произведения диагоналей

    S = 1/2*6*8 = 24 м²

    Объём

    V = 1/3*S*h = 1/3*24*5 = 40 м³