Прямая проходит через середину отрезка прямой 3x-7y+21 = 0, заключенного между осями координат, перпенкулярно этому отрезку, составьте уравнение прямой.

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 22:06
    0
    Точки пересечения с осями координат

    x = 0

    3*0 - 7y + 21 = 0

    7y = 21

    y = 3

    A (0; 3)

    ---

    y = 0

    3x - 7*0 + 21 = 0

    3x = - 21

    x = - 7

    B (-7; 0)

    ---

    Середина отрезка АВ

    O = (A + B) / 2 = ((0; 3) + (-7; 0)) / 2 = (-7/2; 3/2)

    O (-7/2; 3/2)

    ---

    3x = 7y - 21

    7y = 3x + 21

    y = 3/7*x + 3

    Ур-е перпендикуляра к этой прямой

    y = - 7/3*x + b

    b найдём из условия прохождения перпендикуляра через О

    3/2 = - 7/3 * (-7/2) + b

    3/2 = b + 49/6

    b = - 20/3

    y = - 7/3*x - 20/3