Прямоугольный треугольник ABC - вписанный в окружность. О - центр, R - радиус. К гипотенузе AC проведены медиана и высота. Уголмежду ними равен углу A. Найтир расстояние от вершины A до основания высоты

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:54
    0
    В прямоугольном треугольнике, вписанном в окружность гипотенуза совпадает с диаметром. Медиана, проведенная к гипотенузе такого треугольника совпадает с радиусом

    Треугольники ABC и BDO подобные по 3 углам.

    BDC также подобен ABC (по острому углу в прямоугольном треугольнике) ⇒ BD является биссектрисой в треугольнике OBC. Так как она совпадает с высотой, то треугольник ОВС - равносторонный ⇒ OD = 1/2

    AD = AO + OD = R + 1/2R = 3/2 R