В треугольнике АВС: угол А=42°; В=100°. В треугольнике МНК: угол Н=38°; М=42°. Докажите подобие треугольников. Составьте равенство 3 отношений сторон треугольников.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:11
    0
    Сумма углов в △ = 180 градусов

    Из данных нам градусных мер находим, что углы в △ равны.

    180-142=38

    По 1 признаку подобия. Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны ⇒ наши треугольники подобны.

    Отношения двух сторон одного треугольника к соответствующим сторонам другого треугольника равны между собой и при этом

    углы между этими сторонами равны ⇒

    AB/NK=BC/KM=AC/NM