Помогите решить задачи

-один из смежных углов на 36 градуса больше другого-

-один из смежных углов 5 раз больше другого-

-градусные меры относится как 7:2

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:05
    0
    3) Пусть, коефициент пропорцианальности х, тогда, кут 1 7 х, кут 2 2 х, то есть

    7 х + 2 х = 180

    9 х = 180

    х = 180: 9

    х = 20

    Следовательно, кут 1 = 20*7 = 140, кут 2 = 20*2 = 40

    Ответ: 140, 40

    2) Пусть, кут 1 х, значит кут 2 5 х, то есть

    х + 5 х = 180

    6 х = 180

    х = 180: 6

    х = 30

    Следовательно, кут 1 = 30°, а кут 2 = 30*5 = 150

    Ответ: 30, 150

    1) Пусть, кут 1 х, тогда кут 2 х + 36, то есть

    х + х + 36 = 180

    х + х = 180 - 36

    2 х = 144

    х = 144: 2

    х = 72

    Следовательно, кут 1 = 72°, а кут 2 = 72 + 36 = 108°

    Ответ: 72, 108