Радиус окружности описанной вокруг прямоугольного треугольника равен 10 см, а катет 16 см. Найдите площадь круга

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 16:40
    0
    Радиус описанной окружности около прямоугольного треугольника равна половине гипотенузе. Тогда гипотенуза равна 2R, т. е.

    AB=2R=2*10=20

    По теореме Пифагора:

    CB=корень из AB в квадрате - AC в квадрате=корень из 400-256=корень из числа 144=12

    Радиус вписанной окружности в данный прямоугольный треугольник равен:

    r=AC+CB-AB/2=16+12-20/2=4

    Площадь данного вписанного круга равна:

    S=pr в квадрат=P*16=16p

    Ответ: 16π см².