Вокруг сферы радиуса R описана правильная треугольная пирамида. Вычислите наименьшее значение объёма такой пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 20:04
    0
    Для правильного тетраэдра известна формула:

    Радиус вписанной сферы R = a√6/12.

    Отсюда сторона основания равна:

    а = 12R/√6 = 2√6R.

    Объём пирамиды V = a³√2/12.

    Подставим значение стороны а:

    V = (2√6R) ³*√2/12 = (48√6R³) * √2/12 = 8√3R³.