В треугольнике abc угол c=90 градусов, ab = 17. внешний угол при вершине B равен 120. найдите BC

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:31
    0
    Если внешний угол 120°, то смежный с ним ∠АВС = 180-120=60°, значит другой острый угол ∠САВ=90-60=30°.

    Сторона, лежащая в прямоугольном треугольнике против угла в 30°, равна половине гипотенузы, то есть 17/2=8,5

    Ответ: 8,5