Прямоугольный треугольник с катетами 32 см и 60 см вписан в окружность найдите ее радиус

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 05:27
    0
    В прямоугольном тр-ке, вписанном в окружность, гипотенуза опирается на диаметр, т. е. равна ему.

    Найдем гипотенузу по теореме Пифагора

    c=√32²+60²=√1024+3600=√4624=68

    Радиус равен половине диаметра, поэтому

    R=½*68=34 см