прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см вписан в окружность. найдите его радиус

+3
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 04:03
    0
    1) Вам следует сделать чертёж.

    2) Если прямоугольный треугольник вписан в окружность, значит его гипотенуза - диаметр. Следовательно по теореме Пифагора:

    2R = корень из (36+64) и тогда R = 5 (см).

    Ответ: 5 (см) - радиус.
  2. 21 февраля, 04:45
    0
    гипотенуза - диаметр окружности

    по теореме пифагора найдём её 6^2+8^2=100

    гипотенуза равна 10 = диаметр

    радиус = 5