Найдите медиану правильного треугольника со стороной 14 в корне 3 (см)

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 01:39
    0
    Построим равносторонний треугольник АВС, проведем медиана АД.

    Медиана делит сторону ВС на две равные части, значит ВД=ВС/2=14√3/2=7√3

    Так как медиана в равностороннем треугольнике является также высотой, то найти медиана можно по теореме Пифагора:

    АД = √ (АВ^2-ВД^2) = √ ((14√3) ^2 - (7√3) ^2) = √ (588-147) = √441=21