В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90. угол А=30, катет ВС=6 см, катет АС=8 см. Чему равен периметр треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 08:05
    0
    Есть 2 катета, то за т. Пифагора гипотенуза = √ (6^2+8^2) = 10

    Периметр = 10+8+6=24
  2. 8 июля, 10:24
    0
    Дано: треуг. АВС-прямоугольный,

    угол С=90°, угол А=30°, ВС=6 см, АС=8 см

    Найти: Р

    Решение: по теореме Пифагора:

    АВ²=АС²+ВС²

    АВ²=8²+6²

    АВ²=64+36

    АВ²=100

    АВ=10

    Значит, АВ=10 см

    Р=АВ+ВС+АС=10 см+6 см+8 см=24 см

    Ответ: 24 см