В треугольнике АВС проведены высоты АЕ и СD. Найти АВ, если BD=18, BC = 30, AE=20

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 18:57
    0
    Решение

    По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника BDCнаходим, что

    CD2 = BC2 - BD2 = 302 - 182 = (30 - 18) (30 + 18) = 12. 48 = 122. 22,

    значит, CD = 24.

    Пусть S - площадь треугольника. Тогда

    S = 1/2AB х CD и S = 1/2BC х AE,

    поэтому AB. CD = BC. AE, откуда

    AB = (BC x AE) : CD = (30 x 20) : 24 = 25.