Найдите длину катета AB прямоугольного треугольника, если угол B = 60 градусам, а гипотенуза BC = 16 см

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 12:06
    0
    Так как треугольник АВС-прямоугольный (с прямым углом А), то угол С=180-угол А-угол В=180-90-60=30.

    По теореме мы знаем, что против угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике, лежит катет равный половине гипотенузы. То есть, против угла С лежит катет АВ. который нам надо найти. Получается АВ=16/2=8 см.

    ответ АВ=8 см
  2. 19 октября, 12:57
    0
    Сумма острых углов в прямоугольной треугольнике равна 90°. Значит, второй острый угол равен 90-60=30°

    Против угла в 30° в прямоугольной треугольнике лежит катет, равный половине гиппотинузы. Следовательно, катет АВ равен 8 см