В прямоугольной треугольнике АВС с прямым углом С известны катеты: АС=6 см, ВС=8 см. Найдите медианы СК этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 00:46
    0
    По теореме Пифагора АВ=√ (AC²+BC²) = √ (6²+8²) = √ (36+64) = √100=10 (см)

    CK=0,5AB=0,5x10=5 (см) (по теореме о медиане, проведенной из прямого угла прямоугольного треугольника)

    Ответ: 5 см