В прямоугольном треугольнике авс с прямым углом с известны катеты ас=6 вс=8 найдите медиану ск этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:48
    0
    Рассмотрим АВС в нём АК=КВ (медиана делит пополам) По теореме Пифагора АВ2=ВС2+АС2 АВ=10. Значит АК=5. Проводим высоту D в АКС. По теореме КD2=AK2-AD2 KD=4 / Рассмотрим DKC, в нём КС2=CD2+DK2 СК=5