В треугольнике abc медиана bm перпендикулярна ac, найдите ab, если bm=18, ac = 160

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 13:07
    0
    Так как bm медиана то am=80. Следовательно так как bm перпендикулярна ac то треугольник abm прямоугольный. Отсюда по теореме Пифагора ab^2=am^2+bm^2=6400+324=6724=82