Из точки на окружности, длина которой 52 см, опущен перпендикуляр, делящий её диаметр на отрезки в отношении 4: 9. Найдите длину этого перпендикуляра.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 05:06
    0
    Длина окружности L=2πR=52; R=52/2π=26/π.

    Пусть одна часть равна х, тогда согласно условию ВМ=4 х; СМ=9 х.

    ВС=2R=4 х+9 х=13 х.

    2R=13 х или 2·26/π=13 х; х = (52/π) / 13=4/π.

    ΔАВС - прямоугольный, ∠А=90°. АМ²=ВМ·СМ; АМ²=4 х·9 х=36 х²;

    АМ=√36 х²=6 х=3· (4/π) = 12/π см.