Из точки M, лежащей на окружности с центром O, опущен перпендикуляр MK на диаметр CD. 1) Найдите длины хорд DM и CM и перпендикуляра MK, если:DK=18, CK=9 ...

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:23
    0
    Найдём весь диаметр - 18+9=27. Радиус равен 27/2=13,5. Проведём ОМ. ОМ и есть радиус. ОМ = 13,5. Рассмотрим прямоугольный треугольник МКО. КО=13,5-9=4,5.

    По т. Пифагора найдём МК. МК=ОМ в квадрате - КО в квадрате=182,25-20,25=162

    Выносим из под корня и получаем 9*корень из 2=МК. Далее рассмотрим треугольник СМК. По той же т. Пифагора вычисляем СМ. СМ=81+162=245. Выносим из под корня и получаем, что СМ=7*корень из 5.

    Рассмотри треугольник МКD. По т. Пифагора находим МD. МD=324+162=486. Выносим из под корня и получаем, что MD=9*корень из 6.