В треугольнике ABC AB=BC, AC=16 см, BD-Медиана

А) Найти расстояние от точки C до прямой BD

Б) Найти расстояние от точки А до прямой, проходящей через точку C параллельно BD.

+4
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 00:36
    0
    А) СД=1/2, АС=8

    Б) ВД=АС=-16
  2. 12 сентября, 01:47
    0
    т. к. треуг. р/б, то медиана, провед. к осн (ВД) явл. высотой.

    а) Расст. от т. С до пр. ВД = СД (т. к. СД перпендик. ВД)

    СД = 1/2 АС = 8

    б) т. к. АС перпендик. ВД, то расст. от точки А до прямой, проходящей через точку С параллельно ВД = АС = - 16